На турнире в Нальчике победил Левон Аронян

Победитель турнира гроссмейстер Левон Аронян

На четвертом турнире серии Grand Prix FIDE, который проходил в Нальчике с 14 по 30 апреля по круговой системе с 14 участниками, чистое первое место с 8,5 очков занял армянский гроссмейстер Левон Аронян.

Так распорядилась турнирная судьба, что в последнем туре за шахматной доской и встретились главные претенденты на победу: Левон Аронян белыми играл против Петера Леко (Венгрия). На тот момент соперники лидировали, имея равное количество очков – по 7,5. После трех с половиной часов противостояния на 54-м ходу Аронян одержал победу. И набрав 8,5 очков, стал единоличным победителем международного турнира в Нальчике. Учитывая, что Аронян выиграл и аналогичный турнир Гран-при в Сочи, он сейчас является одним из главных кандидатов на матч с чемпионом мира. Но это нужно будет ещё подтвердить в претендентском турнире лучших шахматистов мира.

Земляк Ароняна Владимир Акопян, обыграв в последнем туре Павла Эльянова (Украина), сравнялся по очкам с Петером Леко (Венгрия) – они поделили 2-3 места. На четвертом и пятом местах набравшие по 7 очков Александр Грищук (Россия) и Этьен (Бакро).

Уже через двадцать минут после окончания последней партии турнира Бакро – Алексеев в Музыкальном театре в Нальчике началась торжественная церемония закрытия турнира Гран-при ФИДЕ. О ходе турнира и его итогах рассказал главный арбитр Вячеслав Навруев. Вице-президент ФИДЕ Джеффри Борг поблагодарил организаторов за отличное проведение турнира. Под гимн Армении в честь победителя Левона Ароняна был поднят флаг этой страны. Затем прозвучали гимны ФИДЕ и России. Джеффри Борг объявил турнир Гран-при в ФИДЕ в Нальчике закрытым.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Поездки на шахматные турниры
Специальный сервис для шахматистов
Покупка авиабилетов и бронирование гостиниц на популярные шахматые турниры и фестивали в Дортмунде, Линаресе, Вейк-ан-Зее и других городах мира: