Август 2010

Шведский гроссмейстер Эмануэль Берг выиграл круговой турнир в Гетеборге

В шведском городе Гетеборге завершился круговой турнир из десяти участников, шахматная квалификация и звания которых были достаточно разношерстны. В турнире приняло участие 4 международных гроссмейстера, 4 международных мастера и 2 мастера ФИДЕ. Рейтинг участников также сильно колебался — от 2612 до 2311 пунктов.
Победу в турнире одержал хозяин соревнований, шведский гроссмейстер Эмануэль Берг (2612), набравший 7 очков из 9 возможных. Второе и третье места заняли, соответственно, датчанин Аллан Стиг Расмуссен (2510) и швед Аксель Смит (2416), набрав 6 и 5,5 очков.
Не смотря на то, что подавляющее большинство участников турнира было из Скандинавии (Швеция, Дания, Норвегия), до Гетеборга добрались и два россиянина — гроссмейстер Михаил Иванов (2486) и мастер Олег Спирин (2468). К сожалению, оба они на турнире не блестали, поделив с 3,5 очками 7-8 места.

Прочитать остальную часть записи »

Гроссмейстер Андрей Орлов из Санкт-Петербурга выиграл турнир в немецком Баден-Бадене

Победителем главного турнира Sommer-Open Baden-Baden — Open A (153 участника), проводимого в немецком городе Баден-Баден, стал международный гроссмейстер Андрей Орлов (2502), набравший 6 очков из 7 возможных. По дополнительным показателям в итоговой турнирной таблице оказались ниже (соответственно, 2 и 3 место) еще один россиянин, рейтинг-фаворит турнира Максим Туров (2628) и голландский международный мастер Мартин Соллевелд (2489).

Поездки на шахматные турниры
Специальный сервис для шахматистов
Покупка авиабилетов и бронирование гостиниц на популярные шахматые турниры и фестивали в Дортмунде, Линаресе, Вейк-ан-Зее и других городах мира: